Online-Gespräch für AMD-Patienten und Angehörige: "Hörbücher - Lesen mit den Ohren" am 21. Juli 2022 um 17 Uhr

Melden Sie sich gerne an.

weiterlesen

» Start
Die Vorlese-Funktion ist auf Grund Ihrer Datenschutz-Einstellungen deaktiviert.
3 posts / 0 neue
Letzter Beitrag
Casimir
Schmerzen
Sehr geehrte Frau Dr. Claessens,

ich (78) hatte im Dezember 2021 am linken Auge eine Katarakt-OP.
Bei der Nach­un­ter­su­chung wurde eine feuchte AMD diagnostiziert.
Im Februar 2022 erfolgte eine Katarakt-OP am rechten Auge
und gleichzeitig die 1. Injektion mit Avastin am linken Auge wegen der AMD.
Anfang März 2022 war die 2. Injektion mit Avastin.
Daraufhin hatte ich am gleichen und am nächsten Tag
starke Schmerzen am rechten Auge.
Sehstärke rechts in den folgenden Tagen morgens eingetrübt/verschwommen.
Mein Augenarzt empfahl mir, den Operateur zu konsultieren, aber
der ist leider derzeit krank. Rezept: Dexagent Ophtal 4x tgl. – eine Woche.
Können Sie mir bitte eventuell erklären, ob die Injektion ins kranke
AMD-Auge mit den Schmerzen im anderen Auge einen Zusammenhang
haben könnte?

Mit Dank und freundlichen Grüßen
Casimir
daniela_claessens
Schmerzen nach Spritze am Partnerauge
Guten Tag Casimir,

ich kann mir keinen ursächlichen Zusammenhang vorstellen zwischen der Injektion ins kranke
AMD-Auge und den Schmerzen im anderen Auge.
Die Ursache der Schmerzen sollte aber durch eine augenärztliche Untersuchung abgeklärt werden.

Gute Besserung wünscht
Dr. D. Claessens
Casimir
Schmerzen
Sehr geehrte Frau Dr. Claessens,
herzlichen Dank für Ihre Antwort. Bevor ich die 3. Spritze erhalte,
werde ich den Operateur befragen, ob das ein "Zufall" war.
Mit freundlichen Grüßen
Casimir